Единый День разъяснений по тарифам за вывоз мусора прошел в Наро-Фоминске

Андрей Воробьев поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с муниципалитетами и во взаимодействии с региональными операторами провести 2 марта единый день разъяснения порядка формирования тарифов за вывоз твердых коммунальных отходов, об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В этот день в Наро-Фоминске консультирование проводили заместитель Министра ЖКХ Московской области Ольга Федина, представители ООО «Рузский региональный оператор»,  Управления Наро-Фоминск ООО «МосОблЕИРЦ» и Западного территориального отдела ООО «Мосэнергосбыт», а также заместитель главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Сергей Борисенко и председатель Комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации округа Алексей Гусаков.

Как отметила Ольга Федина, с 1 января Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами. Предельные тарифы на услуги региональных операторов, занимающихся вывозом мусора, утверждены Правительством Московской области. С 2019 года в единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка «обращение с ТКО», которая ранее входила в стоимость содержания жилья. Для собственников частных домов предусмотрена плата за вывоз ТКО, исходя из площади жилого дома, которая теперь включена отдельной строкой в квитанции «Мосэнергосбыта».

Артем Борисов, руководитель Западного территориального отдела ООО «Мосэнергосбыт», пояснил, что Мосэнергосбыт осуществляет ежемесячное формирование единого платежного документа, содержащего начисления по услугам «Эелектроснабжение» и «Обращение с ТКО», на основании адресных перечней индивидуальных жилых домов на территории муниципальных образований Московской области, предоставленных региональным оператором.

Вопросов у населения было много, но одним из важнейших был вопрос обоснованности тарифа и расчета норматива исходя из квадратных метров жилья. Так же были подняты вопросы нарушения графиков вывоза мусора, отсутствия контейнеров, задвоения платы за вывоз мусора в СНТ и вариантов заключения договоров с ИЖС.

Как пояснила Ольга Федина, все озвученные вопросы взяты на контроль для проработки и подготовки материалов для подготовки внесения изменений в действующее законодательство.

Мнение жителей округа: РЕГОПЕРАТОР НЕ СМОГ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ 

Мне позвонила знакомая председатель одного из СНТ и попросила разместить этот пост в типичном. Записано с её слов.

Сегодня с 11 до 14 часов в здании администрации представители министерства ЖКХ по Московской области и Рузского регионального оператора встречались с председателями СНТ и жителями нашего округа, среди которых было очень много пенсионеров.

Жители заявляли о многочисленных нарушениях по графику вывоза мусора. Одно из СНТ заключило осенью контракт, как и положено по закону, с одной из мусоровывозящих компаний. Но мусор у них ни разу не вывозился. 

Был вопрос, почему 1 человек, проживающий на 70 кв.м., платит за мусор более 600 руб в месяц, нежели 1 человек, проживающий на 30 кв. м. и платящий в 2 раза меньше? Этот человек меньше съедает и соответственно меньше производит мусора чем первый? Внятного ответа получено не было. 

Постоянно шли запугивания СНТников различными штрафами. Общение велось очень хамское. Люди вышли от туда в недоумении. 

Ещё кто-то из заседающих, вероятно представители ЖКХ МО, сказали, что в тариф на вывоз ТКО не включены расходы на возврат инвестиций на строительство МСЗ. То есть что получается? Сейчас цены подняли почти в 2 раза на вывоз ТКО, а когда запустят МСЗ их поднимут ещё? И как минимум на 20%! Именно такая сумма на возврат инвестиций как раз и озвучивалась господином Шипеловым, который строит МСЗ.

А также было сказано – чего вы возмущаетесь? Сами же выбрали депутатов, которые эти законы приняли.

Ну и самое важное – Рузский регоператор по факту провалил реформу на вверенной ему территории. Сегодня уже 2 марта – а обещанных контейнеров и оперативный вывоз мусора Наро-Фоминский район так и не видит. Напомню, что губернатор Воробьёв нам обещал, что 1 января новая реформа заработает и везде появятся серые и синие контейнеры. Хотя это по всему Подмосковью так.

Источники:

https://vk.com/narofominsk_city?w=wall-76858778_410104